Extinción de condominio y adjudicación de fincas ¿Hay que pagar el impuesto sobre transmisiones patrimoniales?

22 de Diciembre del 2017

Extinción de condominio y adjudicación de fincas ¿Hay que pagar el impuesto sobre transmisiones patrimoniales?

Es común encontrarnos ante el pago de determinados Impuestos en aquellos supuestos en los que se pretende dividir una comunidad de bienes, o en los que se quiere finalizar una situación de condominio.

Es bastante representativo el supuesto en el que varios copropietarios construyen dos o más viviendas en un mismo terreno, para después adjudicarse cada vivienda en la proporción en que participan de la copropiedad.

El paso previo para esta adjudicación, en muchas ocasiones pasa por la formalización de una escritura de división horizontal, extinción de condominio y adjudicación de fincas. La tributación que conlleva este tipo de actuaciones puede variar según la perspectiva desde la que se mire.

En este punto, resulta indudable la sujeción de la escritura por la que se formaliza la extinción de condominio y adjudicación de fincas al Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales en su modalidad de Actos Jurídicos Documentados. No obstante, otro aspecto más discutible es la sujeción de este tipo de negocios jurídicos a la modalidad de Transmisiones Patrimoniales Onerosas del citado Impuesto.

En este punto es importante recordar, que hablamos de un supuesto en el que se extingue un régimen de copropiedad para seguidamente adjudicar las fincas resultantes entre los copropietarios, en la exacta proporción en la que participan de la copropiedad.

Es por esta razón por la que son muchos los tribunales que entienden, que en este tipo de supuestos no se produce una transmisión patrimonial, sino que lo que tiene lugar es una concreción del derecho preexistente de cada copropietario o comunero, y por tanto, no resulta exigible el pago del Impuesto por la modalidad de Transmisiones Patrimoniales Onerosas.

En este sentido, la sentencia de la Sala de lo Contencioso Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de la Comunidad Valenciana, Sec. 3ª, de fecha 17 de junio de 2014, núm. 2495/2014, rec. 2433/2011, expresa un criterio mantenido actualmente y que trae causa de una doctrina ya establecida por el Tribunal Supremo:

“Según ha establecido el TS en sentencia dictada en interés de ley, y por ende con efecto vinculante, de fecha 28-6-1999 “Esta Sala, aun en supuestos no estrictamente similares al que ahora se enjuicia y como recuerda la Sentencia de 23 de mayo de 1998, con cita de otras de la Sala Primera y de la Sala Tercera de este Tribunal, tiene reconocida, con vocación de generalidad, la doctrina consistente en que ‹‹la división y adjudicación de la cosa común son actos internos de la comunidad de bienes en los que no hay traslación del dominio, de modo que, en consecuencia, por primera transmisión sólo puede entenderse la que tiene como destinatario un tercero››. En principio, pues, la división y consiguiente adjudicación de las partes en que se hubieran materializado las cuotas ideales anteriormente existentes no son operaciones susceptibles de realizar el hecho imponible del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales a tenor de lo establecido en el art. 7.1.A) del Texto Refundido y de su Reglamento, aquí aplicables”

Criterio este que se mantiene en posteriores resoluciones como son las de este TSJ de fecha 12 de Mayo de 2015 y 15 de Julio de 2015, lo que permite concluir, que la extinción de condominio no se constituye como una transmisión patrimonial por razón de tratarse de una concreción de un derecho de propiedad del que ya se es titular previamente, de forma que únicamente se puede considerar que la extinción de una copropiedad constituye transmisión patrimonial cuando en la extinción de la copropiedad intervenga un tercero distinto de los comuneros que adquiera parte de dicha copropiedad.

Por lo tanto, ante este tipo de supuestos en los que se extingue una copropiedad o comunidad de bienes y se procede a su extinción y consiguiente adjudicación entre los copropietarios o comuneros, el contribuyente no se encuentra obligado a pagar la cuota resultante por la modalidad de Transmisiones Patrimoniales Onerosas, por el sencillo hecho de que no existe una transmisión patrimonial propiamente dicha.

Comparte este post

Contrata nuestros servicios

En Juan Serrano Abogados somos expertos en urbanismo. Si tienes alguna duda o quieres realizar un extinción de condominio no dudes en contactar con nosotros.

Más artículos

El Tribunal Supremo abre una vía para revisar todos los desahucios anteriores a 2013 efectuados con cláusulas abusivas

El Tribunal Supremo abre una vía para revisar todos los desahucios anteriores a 2013 efectuados con cláusulas abusivas

11 de Enero del 2018

El Supremo abre la posibilidad de revisar todos los desahucios que se llevaron a cabo antes de marzo de 2013 que cont...

Leer más

EL TRIBUNAL SUPREMO RESUELVE EL CONFLICTO DEL PAGO DEL IMPUESTO ACTOS JURÍDICOS DOCUMENTADOS

EL TRIBUNAL SUPREMO RESUELVE EL CONFLICTO DEL PAGO DEL IMPUESTO ACTOS JURÍDICOS DOCUMENTADOS

26 de Marzo del 2018

Tribunal Supremo publicaba, el pasado 28 de febrero,  una nota de prensa donde resuelve el conflicto de a qui&ea...

Leer más